^
  • Programm 2017/2018
  • 2017 Eingang und Banner
  • Programmhefttitel 2018

Aktiv vor Ort

Mo, 10.08.2020, 09:30 Uhr

Elternstart NRW: Fabi-Elterncafe

Zeit für Eltern mit Kindern von null bis drei Jahren In Kooperation mit dem Fachbereich Jugend und Familie der Stadt Werne, dem Familiennetz Werne und den Werner Familienzentren
Zeitraum: Mo, 10.08.2020 - Mo, 07.12.2020, 15 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Werne; Fürstenhof 27; FN; Elterncafe
Leitung: Angelika Brümmer-Becker, Reinhild Niehues, Katrin Kerzel, Melanie Thiemann, Ute Ortmann, Petra Deutsch, Petra Gerlitz
Kursnummer: V2514-001
Mi, 12.08.2020, 20:00 Uhr

Von Korb zu Korb- Hobby Basketball Mixed

Zeitraum: Mi, 12.08.2020 - Mi, 16.12.2020, 17 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Werne; Kardinal-von-Galen-Straße 1; Gymnasium St. Christ.; TH neu
Gebühr: 34,00 Euro
Leitung: Monika Zotzmann
Kursnummer: V2533-641
Fr, 14.08.2020, 19:00 Uhr

Spiel mit! Fabi Spielcafe im Familiennetz

für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren
Zeitraum: Fr, 14.08.2020 - Fr, 11.12.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:45 Uhr
Ort: Werne; Fürstenhof 27; FN; Elterncafe
Leitung: Margaretha Winkelmann, Klaus Niemann, Marcus Gäßner
Kursnummer: V2523-005
Fr, 14.08.2020, 20:30 Uhr

Fledermaus-Exkursion am Cappenberger See

Kooperationsveranstaltung mit dem Familienzentrum Lünen-Nord
Zeitraum: Fr, 14.08.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Lünen; Auf dem Sande 3; KiTa St. Gottfried
Leitung: Jörg Finke
Kursnummer: V2516-501
Mo, 17.08.2020, 09:00 Uhr

Malen mit Acrylfarben

Zeitraum: Mo, 17.08.2020 - Mo, 07.12.2020, 14 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Werne; Bahnhofstr. 10; Turm Werkraum
Gebühr: 126,00 Euro
Leitung: Lidia Janduda
Kursnummer: V2553-001
Mo, 17.08.2020, 10:00 Uhr

Seniorengymnastik am Vormittag

In Kooperation mit dem Seniorenwohnpark "Am Solebad"
Zeitraum: Mo, 17.08.2020 - Mo, 07.12.2020, 14 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Werne; Am Schwanenplatz 1; Salinenpark Werne; MZ-R
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Helga Schnier
Kursnummer: V2533-512
Mo, 17.08.2020, 11:00 Uhr

Seniorengymnastik am Vormittag

In Kooperation mit dem Seniorenwohnpark "Am Solebad"
Zeitraum: Mo, 17.08.2020 - Mo, 07.12.2020, 14 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Werne; Am Schwanenplatz 1; Salinenpark Werne; MZ-R
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Helga Schnier
Kursnummer: V2533-515
Mo, 17.08.2020, 13:30 Uhr

Wassergymnastik

Aqua-Fit, präventive Ganzkörpergymnastik im Wasser
Zeitraum: Mo, 17.08.2020 - Mo, 07.12.2020, 14 Termine
Uhrzeit: 13:30 Uhr - 14:15 Uhr
Ort: Werne; Am Hagen 2; Natur-Solebad Werne
Gebühr: 101,60 Euro
Leitung: Marion Lohrsträter
Kursnummer: V2533-701
Mo, 17.08.2020, 14:15 Uhr

Wassergymnastik

Aqua-Fit, präventive Ganzkörpergymnastik im Wasser
Zeitraum: Mo, 17.08.2020 - Mo, 07.12.2020, 14 Termine
Uhrzeit: 14:15 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Werne; Am Hagen 2; Natur-Solebad Werne
Gebühr: 101,60 Euro
Leitung: Marion Lohrsträter
Kursnummer: V2533-704
Mo, 17.08.2020, 16:30 Uhr

Flohzirkus

Mit der Familie in der Turnhalle
Zeitraum: Mo, 17.08.2020 - Mo, 07.12.2020, 13 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Werne; Kardinal-von-Galen-Straße 1; Gymnasium St. Christ.; TH neu
Gebühr: 39,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: V2515-001
Mo, 17.08.2020, 18:00 Uhr

Body-Styling

Zeitraum: Mo, 17.08.2020 - Mo, 07.12.2020, 13 x Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Werne; Kardinal-von-Galen-Straße 1; Gymnasium St. Christ.; TH groß
Gebühr: 39,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: V2533-605
Mo, 17.08.2020, 18:45 Uhr

Lady-Fitness

Zeitraum: Mo, 17.08.2020 - Mo, 07.12.2020, 13 x Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Werne; Kardinal-von-Galen-Straße 1; Gymnasium St. Christ.; TH groß
Gebühr: 39,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: V2533-601
Mi, 19.08.2020, 09:00 Uhr

Malen mit Acrylfarben

Zeitraum: Mi, 19.08.2020 - Mi, 09.12.2020, 15 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Werne; Bahnhofstr. 10; Turm Werkraum
Gebühr: 135,00 Euro
Leitung: Lidia Janduda
Kursnummer: V2553-005
Mi, 19.08.2020, 10:00 Uhr

Klanggarten 2

Musikalische Früherziehung für Kinder im dritten Lebensjahr In Kooperation mit Familienzentrum Werne-West Bewegungskindergarten Pfiffikus
Zeitraum: Mi, 19.08.2020 - Mi, 09.12.2020, 14 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Werne; Droste-Hülshoff-Str. 15; KiTa Pfiffikus
Leitung: Katrin Kerzel
Kursnummer: V2517-501
Mi, 19.08.2020, 10:45 Uhr

Klanggarten 2

Musikalische Früherziehung für Kinder im dritten Lebensjahr In Kooperation mit Familienzentrum Werne-West Bewegungskindergarten Pfiffikus
Zeitraum: Mi, 19.08.2020 - Mi, 09.12.2020, 14 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Werne; Droste-Hülshoff-Str. 15; KiTa Pfiffikus
Leitung: Katrin Kerzel
Kursnummer: V2517-511
Mi, 19.08.2020, 16:00 Uhr

Aktiv bleiben! Für Männer und Frauen

Zeitraum: Mi, 19.08.2020 - Mi, 02.12.2020, 12 x Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Werne; Stockumer Str. 90; Weihbach Turnhalle
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: V2533-613
Mi, 19.08.2020, 17:00 Uhr

Beweglich und aktiv für Männer ab 60 plus

Zeitraum: Mi, 19.08.2020 - Mi, 09.12.2020, 13 x Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Werne; Stockumer Str. 90; Weihbach Turnhalle
Gebühr: 39,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: V2533-653
Mi, 19.08.2020, 18:00 Uhr

AROHA® - Body Mind Soul

Zeitraum: Mi, 19.08.2020 - Mi, 25.11.2020, 11 x Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Werne; Stockumer Str. 90; Weihbach Turnhalle
Gebühr: 55,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: V2533-631
Mi, 19.08.2020, 19:00 Uhr

Freude durch Bewegung in Werne-Horst

Zeitraum: Mi, 19.08.2020 - Mi, 09.12.2020, 15 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Werne-Horst; Marienstr. 2; Dorfgemeinschaftshaus; Turnhalle
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Sabine Reckers
Kursnummer: V2533-015
Mi, 19.08.2020, 19:15 Uhr

Malen mit Acrylfarben

Zeitraum: Mi, 19.08.2020 - Mi, 09.12.2020, 15 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Werne; Bahnhofstr. 10; Turm Werkraum
Gebühr: 135,00 Euro
Leitung: Lidia Janduda
Kursnummer: V2553-010
Do, 20.08.2020, 18:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik für Männer und Frauen

Zeitraum: Do, 20.08.2020 - Do, 03.12.2020, 11 x Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Werne; Stockumer Str. 90; Weihbach Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: V2533-611
Do, 20.08.2020, 18:45 Uhr

Auch Männer brauchen Bewegung

Für Männer ab 55 Jahren
Zeitraum: Do, 20.08.2020 - Do, 10.12.2020, 15 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Werne; Kardinal-von-Galen-Straße 1; Gymnasium St. Christ.; TH groß
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Friedhelm Sandfort
Kursnummer: V2533-651
Do, 20.08.2020, 19:15 Uhr

Lady-Fitness

Zeitraum: Do, 20.08.2020 - Do, 03.12.2020, 11 x Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Werne; Stockumer Str. 90; Weihbach Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: V2533-603
Fr, 21.08.2020, 15:30 Uhr

Auszeit für Alleinerziehende ... zum Kaffee am Freitagnachmittag

In Kooperation mit dem Fachbereich Jugend und Familie der Stadt Werne, dem Familiennetz Werne und den Werner Familienzentren
Zeitraum: Fr, 21.08.2020 - Fr, 20.11.2020, 3 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Werne; Fürstenhof 27; FN; Elterncafe
Leitung: Waltraud Wolf, Ute Ortmann, Ulrike Herrberg, Elke Fischer
Kursnummer: V2513-401
Sa, 29.08.2020, 20:00 Uhr

Fledermaus-Exkursion

Zeitraum: Sa, 29.08.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Werne-Stockum; Werthweg, Außengelände
Gebühr: 12,00 Euro
Leitung: Jörg Finke
Kursnummer: V2516-510
Mo, 31.08.2020, 19:00 Uhr

Zumba® - Fitness

In Kooperation mit dem Familienzentrum St. Christophorus
Zeitraum: Mo, 31.08.2020 - Mo, 30.11.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Werne; Becklohhof 11; KiTa St. Christophorus
Gebühr: 58,60 Euro
Leitung: Nicole Eggert
Kursnummer: V2533-310
Mi, 02.09.2020, 14:30 Uhr

Testament für junge Eltern

Kooperationsveranstaltung mit dem Familienzentrum "St. Josef"
Zeitraum: Mi, 02.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Werne; Vinzenzstr. 5; KiTa Auf der Nath
Leitung: Sybille Kengelbach
Kursnummer: V2513-122
Do, 03.09.2020, 16:30 Uhr

Am Anfang war der Klang...

Zeitraum: Do, 03.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Werne; Südmauer; Kapuziner Kloster Werne
Leitung: Walburga Kroes
Kursnummer: V2521-201
Do, 03.09.2020, 19:30 Uhr

Am Anfang war der Klang...

Zeitraum: Do, 03.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Werne; Südmauer; Kapuziner Kloster Werne
Leitung: Walburga Kroes
Kursnummer: V2521-202
Fr, 04.09.2020, 19:30 Uhr

Fledermaus-Exkursion

Kooperationsveranstaltung mit dem Familienzentrum St.Christophorus
Zeitraum: Fr, 04.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Werne-Stockum; Werthweg, Außengelände
Leitung: Jörg Finke
Kursnummer: V2516-502
Sa, 05.09.2020, 09:30 Uhr

Auszeit für Alleinerziehende ... zum Frühstück am Samstagvormittag

In Kooperation mit dem Fachbereich Jugend und Familie der Stadt Werne, dem Familiennetz Werne und den Werner Familienzentren
Zeitraum: Sa, 05.09.2020 - Sa, 05.12.2020, 4 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Werne; Fürstenhof 27; FN; Elterncafe
Leitung: Elke Fischer, Waltraud Wolf, Marina Nickel, Ute Ortmann
Kursnummer: V2513-411
Sa, 05.09.2020, 19:30 Uhr

Fledermaus-Exkursion

Kooperationsveranstaltung mit dem Familienzentrum Werne-West
Zeitraum: Sa, 05.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Werne-Stockum; Werthweg, Außengelände
Leitung: Jörg Finke
Kursnummer: V2516-503
Mo, 07.09.2020, 18:00 Uhr

Multiple Sklerose

Zeitraum: Mo, 07.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Werne; Am See1; KH St. Christ.; Verwaltungsgebäude; Konferenzraum
Leitung: *
Kursnummer: V2531-009
Fr, 11.09.2020, 19:30 Uhr

Fledermaus-Exkursion

Kooperationsveranstaltung mit dem Familienzentrum Werne-Stockum
Zeitraum: Fr, 11.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Werne-Stockum; Werthweg, Außengelände
Leitung: Jörg Finke
Kursnummer: V2516-504
Sa, 12.09.2020, 19:30 Uhr

Fledermaus-Exkursion

Kooperationsveranstaltung mit dem Familienzentrum Werne-Stockum
Zeitraum: Sa, 12.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Werne-Stockum; Werthweg, Außengelände
Leitung: Jörg Finke
Kursnummer: V2516-505
Di, 15.09.2020, 15:00 Uhr

"Ich bin jetzt eine große Schwester - ein großer Bruder!"

Kurs für werdende und frischgebackene Geschwisterkinder im Alter von 3 - 6 Jahren Kooperationsveranstaltung mit dem Familienzentrum Lebensbaum
Zeitraum: Di, 15.09.2020 - Di, 22.09.2020, 2 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Werne-Stockum; Kirchstr. 15; KiTa St. Sophia
Leitung: Christina Waßmann
Kursnummer: V2517-701
Mi, 16.09.2020, 14:30 Uhr

Testament für junge Eltern

Kooperationsveranstaltung mit dem Familienzentrum "Lebensbaum"
Zeitraum: Mi, 16.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Werne; Holtkamp 5; KiTa St. Johannes
Leitung: Sybille Kengelbach
Kursnummer: V2513-121
Fr, 18.09.2020, 19:15 Uhr

Fledermaus-Exkursion

Kooperationsveranstaltung mit dem Familienzentrum St.Josef
Zeitraum: Fr, 18.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Werne-Stockum; Werthweg, Außengelände
Leitung: Jörg Finke
Kursnummer: V2516-506
Sa, 19.09.2020, 19:15 Uhr

Fledermaus-Exkursion

Kooperationsveranstaltung mit dem Familienzentrum Arche Noah
Zeitraum: Sa, 19.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Werne-Stockum; Werthweg, Außengelände
Leitung: Jörg Finke
Kursnummer: V2516-507
Di, 22.09.2020, 09:00 Uhr

MAV mit Geschäftsführung

Zeitraum: Di, 22.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Raum 1.2
Leitung: Angelika Gründken
Kursnummer: V2588-108

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung