^
  • Programm 2017/2018
  • 2017 Eingang und Banner

Aktiv vor Ort

Mo, 07.01.2019, 09:30 Uhr

Elternstart NRW: Fabi-Elterncafe

Zeit für Eltern mit Kindern von null bis drei Jahren In Kooperation mit dem Familiennetz Werne und den Werner Familienzentren
Zeitraum: Mo, 07.01.2019 - Mo, 08.07.2019, 23 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Werne; Fürstenhof 27; FN; Elterncafe
Leitung: Ute Ortmann, Angelika Brümmer-Becker, Katrin Kerzel, Petra Deutsch, Elisabeth Meßner, Petra Gerlitz, Jutta Heiduck, Miriam Knauer, Monika Eichmanns, Reinhild Niehues
Kursnummer: T2514-002
Mo, 07.01.2019, 14:30 Uhr

Wassergymnastik

Aqua-Fit, präventive Ganzkörpergymnastik im Wasser
Zeitraum: Mo, 07.01.2019 - Mo, 01.07.2019, 22 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Werne-Stockum; Werthweg 3; Lehrschwimmbecken
Gebühr: 143,00 Euro
Leitung: Marion Lohrsträter, Marianne Olschewski
Kursnummer: T2533-302
Mo, 07.01.2019, 15:15 Uhr

Wassergymnastik

Aqua-Fit, präventive Ganzkörpergymnastik im Wasser
Zeitraum: Mo, 07.01.2019 - Mo, 01.07.2019, 22 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Werne-Stockum; Werthweg 3; Lehrschwimmbecken
Gebühr: 143,00 Euro
Leitung: Marion Lohrsträter, Marianne Olschewski
Kursnummer: T2533-304
Mo, 07.01.2019, 19:00 Uhr

Wassergymnastik- Fit im Wasser

Zeitraum: Mo, 07.01.2019 - Mo, 08.07.2019, 22 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Werne-Stockum; Werthweg 3; Lehrschwimmbecken
Gebühr: 143,00 Euro
Leitung: Elvira Gerlach, Marianne Olschewski
Kursnummer: T2533-306
Mo, 07.01.2019, 19:45 Uhr

Wassergymnastik- Fit im Wasser

Zeitraum: Mo, 07.01.2019 - Mo, 08.07.2019, 22 Termine
Uhrzeit: 19:45 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Werne-Stockum; Werthweg 3; Lehrschwimmbecken
Gebühr: 143,00 Euro
Leitung: Elvira Gerlach, Marianne Olschewski
Kursnummer: T2533-308
Mo, 07.01.2019, 20:30 Uhr

Wassergymnastik- Fit im Wasser

Zeitraum: Mo, 07.01.2019 - Mo, 08.07.2019, 22 Termine
Uhrzeit: 20:30 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Werne-Stockum; Werthweg 3; Lehrschwimmbecken
Gebühr: 143,00 Euro
Leitung: Elvira Gerlach, Marianne Olschewski
Kursnummer: T2533-310
Mi, 09.01.2019, 16:15 Uhr

Aktiv bleiben! Für Männer und Frauen

Zeitraum: Mi, 09.01.2019 - Mi, 26.06.2019, 18 Termine
Uhrzeit: 16:15 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Werne; Schulstr. 7; Wienbredeschule; Turnhalle
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: T2533-216
Mi, 09.01.2019, 17:00 Uhr

Beweglich und aktiv für Männer ab 60 plus

Zeitraum: Mi, 09.01.2019 - Mi, 26.06.2019, 18 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Werne; Schulstr. 7; Wienbredeschule; Turnhalle
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: T2533-220
Mi, 09.01.2019, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik für Männer und Frauen

Zeitraum: Mi, 09.01.2019 - Mi, 26.06.2019, 18 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Werne; Schulstr. 7; Wienbredeschule; Turnhalle
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: T2533-208
Mi, 09.01.2019, 19:45 Uhr

Lady-Fitness, das Training zur Top-Form

Zeitraum: Mi, 09.01.2019 - Mi, 26.06.2019, 18 Termine
Uhrzeit: 19:45 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Werne; Schulstr. 7; Wienbredeschule; Turnhalle
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: T2533-204
Do, 10.01.2019, 18:45 Uhr

Auch Männer brauchen Bewegung

Für Männer ab 40 Jahren
Zeitraum: Do, 10.01.2019 - Do, 04.07.2019, 22 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Werne; Kardinal-von-Galen-Straße 1; Gymnasium St. Christ.; TH groß
Gebühr: 99,00 Euro
Leitung: Friedhelm Sandfort
Kursnummer: T2533-218
Fr, 11.01.2019, 19:00 Uhr

Spiel mit! Fabi Spielcafe im Familiennetz

für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren
Zeitraum: Fr, 11.01.2019 - Fr, 12.07.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 23:00 Uhr
Ort: Werne; Fürstenhof 27; FN; Elterncafe
Leitung: Margaretha Winkelmann, Klaus Niemann, Marcus Gäßner
Kursnummer: T2523-034
Fr, 11.01.2019, 20:00 Uhr

Wassergymnastik- Fit im Wasser

Zeitraum: Fr, 11.01.2019 - Fr, 05.07.2019, 22 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Werne-Stockum; Werthweg 3; Lehrschwimmbecken
Gebühr: 143,00 Euro
Leitung: Elvira Gerlach, Marianne Olschewski
Kursnummer: T2533-312
Mi, 16.01.2019, 10:30 Uhr

Klanggarten 2

Musikalische Früherziehung für Kinder im dritten Lebensjahr In Kooperation mit Familienzentrum Werne-West Bewegungskindergarten Pfiffikus
Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 26.06.2019, 19 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Werne; Droste-Hülshoff-Str. 15; KiTa Pfiffikus
Leitung: Katrin Kerzel
Kursnummer: T2517-504
Do, 17.01.2019, 11:15 Uhr

Elternstart NRW: Sang und Klang

Eltern-Kind-Gruppe für geflüchtete Familien in Kooperation mit der Löwenburg am Neutor
Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 04.07.2019, 19 Termine
Uhrzeit: 11:15 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Werne; Am Neutor 5; Löwenburg
Leitung: Katrin Kerzel
Kursnummer: T2516-302
Mo, 29.04.2019, 19:00 Uhr

Zumba® - Fitness für Einsteiger/innen

In Kooperation mit dem Familienzentrum St. Christophorus
Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 01.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Werne; Becklohhof 11; KiTa St. Christophorus
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Nicole Eggert
Kursnummer: T2533-178
Mi, 08.05.2019, 09:00 Uhr

Malen mit Acrylfarben

Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Werne; Bahnhofstr. 10; Turm Werkraum
Gebühr: 67,50 Euro
Leitung: Lidia Janduda
Kursnummer: T2553-004
Mo, 26.08.2019, 09:30 Uhr

Elternstart NRW: Fabi-Elterncafe

Zeit für Eltern mit Kindern von null bis drei Jahren In Kooperation mit dem Fachbereich Jugend und Familie der Stadt Werne, dem Familiennetz Werne und den Werner Familienzentren
Zeitraum: Mo, 26.08.2019 - Mo, 09.12.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Werne; Fürstenhof 27; FN; Elterncafe
Leitung: Angelika Brümmer-Becker, Reinhild Niehues, Katrin Kerzel, Melanie Thiemann, Ute Ortmann, Petra Deutsch, Petra Gerlitz
Kursnummer: U2514-001
Sa, 31.08.2019, 09:30 Uhr

Auszeit für Alleinerziehende ... zum Frühstück am Samstagvormittag

In Kooperation mit dem Fachbereich Jugend und Familie der Stadt Werne, dem Familiennetz Werne und den Werner Familienzentren
Zeitraum: Sa, 31.08.2019 - Sa, 30.11.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Werne; Fürstenhof 27; FN; Elterncafe
Leitung: Elke Fischer, Waltraud Wolf, Marina Nickel
Kursnummer: U2513-411
Mo, 02.09.2019, 13:30 Uhr

Wassergymnastik

Aqua-Fit, präventive Ganzkörpergymnastik im Wasser
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 13:30 Uhr - 14:15 Uhr
Ort: Werne; Am Hagen 2; Natur-Solebad Werne
Gebühr: 79,80 Euro
Leitung: Marion Lohrsträter
Kursnummer: U2533-701
Mo, 02.09.2019, 14:15 Uhr

Wassergymnastik

Aqua-Fit, präventive Ganzkörpergymnastik im Wasser
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 14:15 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Werne; Am Hagen 2; Natur-Solebad Werne
Gebühr: 79,80 Euro
Leitung: Marion Lohrsträter
Kursnummer: U2533-704
Mo, 02.09.2019, 17:00 Uhr

Flohzirkus

Mit der Familie in der Turnhalle
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Werne; Kardinal-von-Galen-Straße 1; Gymnasium St. Christ.; TH neu
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: U2515-001
Mo, 02.09.2019, 18:00 Uhr

Body-Styling

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Werne; Kardinal-von-Galen-Straße 1; Gymnasium St. Christ.; TH groß
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: U2533-605
Mo, 02.09.2019, 18:45 Uhr

Lady-Fitness, das Training zur Top-Form

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Werne; Kardinal-von-Galen-Straße 1; Gymnasium St. Christ.; TH groß
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: U2533-601
Mo, 02.09.2019, 19:00 Uhr

Zumba® - Fitness

In Kooperation mit dem Familienzentrum St. Christophorus
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Werne; Becklohhof 11; KiTa St. Christophorus
Gebühr: 53,30 Euro
Leitung: Nicole Eggert
Kursnummer: U2533-311
Mi, 04.09.2019, 16:00 Uhr

Aktiv bleiben! Für Männer und Frauen

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 04.12.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Werne; Stockumer Str. 90; Weihbach Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: U2533-613
Mi, 04.09.2019, 17:00 Uhr

Beweglich und aktiv für Männer ab 60 plus

In Zusammenarbeit mit der Kolpingfamilie Werne
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 04.12.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Werne; Stockumer Str. 90; Weihbach Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: U2533-653
Mi, 04.09.2019, 18:00 Uhr

AROHA® - Body Mind Soul

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 04.12.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Werne; Stockumer Str. 90; Weihbach Turnhalle
Gebühr: 55,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: U2533-631
Mi, 04.09.2019, 20:00 Uhr

Von Korb zu Korb - Hobby Basketball Mixed

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 04.12.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Werne; Kardinal-von-Galen-Straße 1; Gymnasium St. Christ.; TH neu
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Monika Zotzmann
Kursnummer: U2533-641
Do, 05.09.2019, 18:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik für Männer und Frauen

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 05.12.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Werne; Stockumer Str. 90; Weihbach Turnhalle
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: U2533-611
Do, 05.09.2019, 18:45 Uhr

Auch Männer brauchen Bewegung

Für Männer ab 40 Jahren
Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 05.12.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Werne,Kardinal-von-Galen-Straße 1, Gymnasium St. Christ., TH groß
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Friedhelm Sandfort
Kursnummer: U2533-651
Do, 05.09.2019, 19:15 Uhr

Lady-Fitness, das Training zur Top-Form

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 05.12.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Werne; Stockumer Str. 90; Weihbach Turnhalle
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Wilma Cramer
Kursnummer: U2533-603
Mo, 09.09.2019, 15:45 Uhr

Holzschnitzen

Zeitraum: Mo, 09.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Werne; Bahnhofstr.1,Marga-Spiegel-Sekundarschule; Werkraum
Gebühr: 93,60 Euro
Leitung: Hansheinz Schirra
Kursnummer: U2553-011
Mi, 11.09.2019, 09:00 Uhr

Malen mit Acrylfarben

Zeitraum: Mi, 11.09.2019 - Mi, 04.12.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Werne; Bahnhofstr. 10; Turm Werkraum,1.Etage
Gebühr: 99,00 Euro
Leitung: Lidia Janduda
Kursnummer: U2553-001
Mi, 11.09.2019, 10:00 Uhr

Klanggarten 2

Musikalische Früherziehung für Kinder im dritten Lebensjahr In Kooperation mit Familienzentrum Werne-West Bewegungskindergarten Pfiffikus
Zeitraum: Mi, 11.09.2019 - Mi, 04.12.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Werne; Droste-Hülshoff-Str. 15; KiTa Pfiffikus
Leitung: Katrin Kerzel
Kursnummer: U2517-501
Mi, 11.09.2019, 10:45 Uhr

Klanggarten 2

Musikalische Früherziehung für Kinder im dritten Lebensjahr In Kooperation mit Familienzentrum Werne-West Bewegungskindergarten Pfiffikus
Zeitraum: Mi, 11.09.2019 - Mi, 04.12.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Werne; Droste-Hülshoff-Str. 15; KiTa Pfiffikus
Leitung: Katrin Kerzel
Kursnummer: U2517-503
Mi, 11.09.2019, 19:45 Uhr

Malen mit Acrylfarben

Zeitraum: Mi, 11.09.2019 - Mi, 04.12.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Werne; Bahnhofstr. 10; Turm Werkraum,1.Etage
Gebühr: 99,00 Euro
Leitung: Lidia Janduda
Kursnummer: U2553-007
Do, 12.09.2019, 11:15 Uhr

Elternstart NRW: Sang und Klang

Eltern-Kind-Gruppe für geflüchtete Familien in Kooperation mit der Löwenburg am Neutor
Zeitraum: Do, 12.09.2019 - Do, 05.12.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 11:15 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Werne; Am Neutor 5; Löwenburg
Leitung: Katrin Kerzel
Kursnummer: U2516-301
Fr, 13.09.2019, 15:00 Uhr

Fit mit Baby und Buggy

Zeitraum: Fr, 13.09.2019 - Fr, 11.10.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Werne; Am Hagen; Saline und Stadtsee
Gebühr: 22,50 Euro
Leitung: Vanessa Maiworm, N.N.
Kursnummer: U2515-211
Fr, 13.09.2019, 15:30 Uhr

Auszeit für Alleinerziehende ... zum Kaffee am Freitagnachmittag

In Kooperation mit dem Fachbereich Jugend und Familie der Stadt Werne, dem Familiennetz Werne und den Werner Familienzentren
Zeitraum: Fr, 13.09.2019 - Fr, 13.12.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Werne; Fürstenhof 27; FN; Elterncafe
Leitung: Waltraud Wolf, Ute Ortmann, Ulrike Herrberg
Kursnummer: U2513-401

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung