^
  • Programm 2017/2018
  • 2017 Eingang und Banner

Kurse der nächsten 30 Tage

Sa, 09.11.2019, 10:00 Uhr

Gut durch die Wechseljahre!

Ein Tagesseminar für Frauen
Zeitraum: Sa, 09.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Raum 1.2
Gebühr: 65,00 Euro
Leitung: Anne Drews
Kursnummer: U2531-001
Sa, 09.11.2019, 11:00 Uhr

Schützenverein Oberland

Zeitraum: Sa, 09.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Lehrküche und Speiseraum
Gebühr: 13,50 Euro
Leitung: Huberta Schriegel
Kursnummer: U2534-339
Mo, 11.11.2019, 11:30 Uhr

Fortbildung Mode - Design

Zeitraum: Mo, 11.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 11:30 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Nähraum
Leitung: Monika Wesberg
Kursnummer: U2541-042
Do, 14.11.2019, 15:00 Uhr

Brandschutzhelferausbildung für MA im Bildungsforum Coesfeld

Zeitraum: Do, 14.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Platz 1b; Feuerwache
Leitung: Dr.rer.nat Bodo Bernsdorf
Kursnummer: U2541-112
Do, 14.11.2019, 16:30 Uhr

Am Anfang war der Klang...

Zeitraum: Do, 14.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Werne; Südmauer; Kapuziner Kloster Werne
Leitung: Walburga Kroes
Kursnummer: U2521-203
Do, 14.11.2019, 19:00 Uhr

Kochen ohne Referent: Sökeland

Zeitraum: Do, 14.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:45 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Lehrküche und Speiseraum
Gebühr: 120,00 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: U2534-400
Do, 14.11.2019, 19:30 Uhr

Am Anfang war der Klang...

Zeitraum: Do, 14.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Werne; Südmauer; Kapuziner Kloster Werne
Leitung: Walburga Kroes
Kursnummer: U2521-204
Do, 14.11.2019, 19:30 Uhr

Allem Anfang wohnt ein Zauber inne

Der Übergang in die Sekundarstufe Für Eltern von Schülerinnen und Schülern der Klassen 5 des Gymnasiums St, Christophorus
Zeitraum: Do, 14.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Werne; Kardinal-von-Galen-Straße 1; Gymnasium St. Christ.; Oranger
Leitung: Michael Sandkamp, Gotlind Schnabel
Kursnummer: U2513-051
Fr, 15.11.2019, 09:00 Uhr

Eltern-Baby-Treff am Vormittag 01.02.2019 - 31.04.2019

Zeitraum: Fr, 15.11.2019 - Fr, 06.12.2019, 3 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Entspannungsraum
Gebühr: 22,50 Euro
Leitung: Sandra Zühlke
Kursnummer: U2514-202
Fr, 15.11.2019, 09:30 Uhr

Schnuppertag in der Kinderbetreuung am Vormittag

Zeitraum: Fr, 15.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Kinderbetreuungsraum
Leitung: Michaela Hiepler
Kursnummer: U2517-011
Fr, 15.11.2019, 16:00 Uhr

"Umgangskontakte sinnvoll gestalten"

Kooperationsveranstaltung mit dem Pflegekinderdienst des Jugendamtes Werne für Pflege- und Adoptiveltern
Zeitraum: Fr, 15.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Raum 1.1
Leitung: *, Sunitra Tuli
Kursnummer: U2513-502
Fr, 15.11.2019, 19:00 Uhr

Chor Querbeet

Zeitraum: Fr, 15.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:45 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Lehrküche und Speiseraum
Gebühr: 13,50 Euro
Leitung: Beate Möllers
Kursnummer: U2534-324
Sa, 16.11.2019, 09:00 Uhr

1. Hilfe für Säuglinge und Kleinkinder

Zielgruppe: Erzieher*innen, Kursleiter*innen in Eltern-Kind-Gruppen, Mitarbeiter*innen aus Einrichtungen, die mit Kindern arbeiten
Zeitraum: Sa, 16.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Raum 1.1
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Tobias Kleuser
Kursnummer: U2541-101
Mo, 18.11.2019, 09:00 Uhr

"Elterngespräche sicher meistern"

Fortbildung für die Kindertagesstätte "unter´m Regenbogen"
Zeitraum: Mo, 18.11.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Werne; Ostring 68; KiTa "Unter dem Regenbogen"
Leitung: Maria Mustert
Kursnummer: U2541-260
Mo, 18.11.2019, 15:00 Uhr

Vor langer, langer Zeit ...

Märchennachmittag für Eltern mit Kindern ab fünf Jahren Kooperationsveranstaltung mit dem Familienzentrum St. Josef
Zeitraum: Mo, 18.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Werne; Auf dem Berg 10; KiTa St. Josef
Leitung: Reinhild Niehues
Kursnummer: U2516-601
Di, 19.11.2019, 19:00 Uhr

Freundeskreis Halfar

Zeitraum: Di, 19.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:45 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Lehrküche und Speiseraum
Gebühr: 13,50 Euro
Leitung: Birgit Burchardt
Kursnummer: U2534-330
Do, 21.11.2019, 09:00 Uhr

Traumapädagogik

Fortbildung in Kooperation mit der Jugendhilfe Werne
Zeitraum: Do, 21.11.2019 - Fr, 22.11.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Raum 1.1
Leitung: Nadine Kossmann
Kursnummer: U2541-401
Do, 21.11.2019, 19:00 Uhr

Fortbildung Entspannung und Bewegung

Zeitraum: Do, 21.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Raum 1.1
Leitung: Petra Gerlitz
Kursnummer: U2541-013
Fr, 22.11.2019, 19:00 Uhr

"Liebe geht durch den Magen" Paare 8

Zeitraum: Fr, 22.11.2019 - Fr, 13.12.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:45 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Lehrküche und Speiseraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Beate Möllers
Kursnummer: U2534-213
Sa, 23.11.2019, 11:00 Uhr

Ein Tag für die Stimme!

Zeitraum: Sa, 23.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 14:30 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Raum 1.1
Gebühr: 26,00 Euro
Leitung: Eva Döbbe-Jeismann
Kursnummer: U2523-301
Di, 26.11.2019, 18:00 Uhr

Kollegenkreis Ritter

Zeitraum: Di, 26.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Lehrküche und Speiseraum
Gebühr: 13,50 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: U2534-325
Fr, 29.11.2019, 09:30 Uhr

Spirituelle Tankstelle

Zeitraum: Fr, 29.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Raum 1.1
Leitung: Jutta Füser, Siegrun Harlinghausen
Kursnummer: U2521-004
Sa, 30.11.2019, 10:00 Uhr

Leckeres Weihnachtsgebäck

Zeitraum: Sa, 30.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:45 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Lehrküche und Speiseraum
Gebühr: 13,50 Euro
Leitung: Walter Limbach
Kursnummer: U2534-001
Mo, 02.12.2019, 19:00 Uhr

"Liebe geht durch den Magen" Paare 12

Zeitraum: Mo, 02.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:45 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Lehrküche und Speiseraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Tanja Stavemann
Kursnummer: U2534-221
Di, 03.12.2019, 19:00 Uhr

Die Welt riecht nach Pfeffernüssen - ein märchenhafter Abend

Zeitraum: Di, 03.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Raum 3.2
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Beate Spitzer
Kursnummer: U2551-221
Mi, 04.12.2019, 19:00 Uhr

Sportverein Gruppe Koretz

Zeitraum: Mi, 04.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:45 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Lehrküche und Speiseraum
Gebühr: 13,50 Euro
Leitung: Huberta Schriegel
Kursnummer: U2534-327
Do, 05.12.2019, 19:30 Uhr

Gynäkologischer Qualitätszirkel

Zeitraum: Do, 05.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Raum 1.2
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Elke Grotegut-Semik
Kursnummer: U2541-421
Mo, 09.12.2019, 19:00 Uhr

Meditativer Tanz - "Bitte, wo geht´s hier nach Betlehem?"

Zeitraum: Mo, 09.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Raum 1.1
Gebühr: 3,00 Euro
Leitung: Maria Kamphues
Kursnummer: U2521-111
Mo, 09.12.2019, 19:00 Uhr

Freundeskreis Rimpel

Zeitraum: Mo, 09.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:45 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Lehrküche und Speiseraum
Gebühr: 13,50 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: U2534-305
Di, 10.12.2019, 18:00 Uhr

WSC Gruppe Witte

Zeitraum: Di, 10.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Lehrküche und Speiseraum
Gebühr: 13,50 Euro
Leitung: Birgit Burchardt
Kursnummer: U2534-334
Mi, 11.12.2019, 19:00 Uhr

Kollegenkreis Dieckerhoff

Zeitraum: Mi, 11.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:45 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Lehrküche und Speiseraum
Gebühr: 13,50 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: U2534-309
Mi, 01.01.2020, 14:00 Uhr

Familienbildung trifft Familienzentrum

Kooperations- und Entwicklungsgespräch mit Kindertageseinrichtungen
Zeitraum: Mi, 01.01.2020, 1x Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Raum 1.1
Leitung: Janina Eickmann, Monika Wesberg
Kursnummer: U2541-222
Mo, 06.01.2020, 09:30 Uhr

Elternstart NRW: Fabi-Elterncafe

Zeit für Eltern mit Kindern von null bis drei Jahren In Kooperation mit dem Familiennetz Werne und den Werner Familienzentren
Zeitraum: Mo, 06.01.2020 - Mo, 22.06.2020, 21 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Werne; Fürstenhof 27; FN; Elterncafe
Leitung: Ute Ortmann, Angelika Brümmer-Becker, Katrin Kerzel, Petra Deutsch, Elisabeth Meßner, Petra Gerlitz, Miriam Knauer, Monika Eichmanns, Reinhild Niehues, Janina Eickmann
Kursnummer: U2514-002
Mo, 06.01.2020, 20:00 Uhr

Montagsfrauen - ökumenische Impulse für den Alltag

Zeitraum: Mo, 06.01.2020 - Mo, 06.07.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Raum 1.2
Leitung: Elisabeth Meßner
Kursnummer: U2521-102
Di, 07.01.2020, 15:30 Uhr

Gitarrenunterricht

für Kinder ab 8 Jahren, Jugendliche und Erwachsene
Zeitraum: Di, 07.01.2020 - Di, 24.03.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Raum 2.1
Gebühr: 132,00 Euro
Leitung: Joachim Pfeiffer
Kursnummer: U2551-006
Di, 07.01.2020, 19:00 Uhr

Fortbildung Gesunde Ernährung

Zeitraum: Di, 07.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Lehrküche und Speiseraum
Leitung: Petra Gerlitz
Kursnummer: U2541-011
Di, 07.01.2020, 20:00 Uhr

Yoga am Abend

Kursangebot zur primären Prävention (anerkannt bei den Krankenkassen)
Zeitraum: Di, 07.01.2020 - Di, 17.03.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Entspannungsraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Marianne Nitsch
Kursnummer: U2532-012
Mi, 08.01.2020, 09:15 Uhr

Fit mit funktioneller Gymnastik

Zeitraum: Mi, 08.01.2020 - Mi, 17.06.2020, 22 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Ute Schwandt
Kursnummer: U2533-002
Mi, 08.01.2020, 10:15 Uhr

Gymnastik für Frauen

Zeitraum: Mi, 08.01.2020 - Mi, 17.06.2020, 22 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Ute Schwandt
Kursnummer: U2533-004
Mi, 08.01.2020, 11:15 Uhr

Fitness am Vormittag

Zeitraum: Mi, 08.01.2020 - Mi, 17.06.2020, 22 Termine
Uhrzeit: 11:15 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Werne; Konrad-Adenauer-Str. 8; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Ute Schwandt
Kursnummer: U2533-006

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Wir sind für Sie da

Unser Büro ist für Sie geöffnet

Montag bis Freitag von 9.00 bis 12.00 Uhr und

Dienstag bis Mittwoch von 15.00 bis 17.00 Uhr.

In den Schulferien ist unser Büro am Vormittag von 9.00 bis 12.00 Uhr geöffnet.

Vier Wochen im Jahr bleibt unser Haus während der Schulferien geschlossen. Diese Zeiten geben wir durch Aushang, Presseartikel und hier bekannt.

Zur Beratung sind wir

Montag bis Donnerstag von 9.00 bis 12.00 Uhr und

Dienstag bis Mittwoch von 15.00 bis 17.00 Uhr

für Sie da. Ihre Ansprechpartnerinnen finden Sie hier.

Kinderbetreuung

Zurzeit bieten wir am Montag und Mittwoch, 8.30 -12.30 Uhr Müttern und Vätern Kinderbetreuung für Kinder ab achtzehn Monaten an.
Bei Bedarf richten wir auch für Dienstag und/oder Donnerstag eine Kinderbetreuung ein.
Bitte wenden Sie sich an Frau Winkelmann (Tel. 02389 400 211)

Ihre Meinung

Wir möchten Ihre Meinung wissen. Teilen Sie uns mit was Ihnen gefällt, nicht gefällt oder welche Ideen Sie haben. Gerne ganz einfach und direkt hier. Meine Meinung!

Sie benötigen für die Rückmeldung den kostenlosen PDF Reader.